РБК: ФСБ потребовала от «Яндекса» ключи шифрования данных пользователей

Обновлено (15:27)
Закон, по которому ФСБ запрашивает ключи для дешифровки сообщений, можно соблюдать без нарушения приватности данных пользователей, заявили в «Яндексе», передают «Ведомости».

Как отметили в компании, в законе говорится о предоставлении информации, необходимой для декодирования сообщений, но из него не следует, что компания должна передавать ключи, необходимые для расшифровки всего трафика.

«Цель закона — соблюдение интересов безопасности, и мы полностью разделяем важность этой цели. При этом исполнение закона возможно без нарушения приватности данных пользователей», — заключили в «Яндексе».


ФСБ потребовала от «Яндекса» предоставить ключи шифрования данных пользователей «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска», об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

По этим данным, такие требования ФСБ направила в «Яндекс» несколько месяцев назад, однако за это время компания не выполнила просьбу спецслужб. При этом, по закону, на выполнение такого требования отводится не больше 10 дней.

Представитель «Яндекса» заявил изданию, что в компании считают, что ФСБ слишком широко трактует «закон Яровой». Спецслужба требует предоставить доступ не только к сообщениям пользователей в почте, но и желает анализировать весь траффик от пользователей.

«Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре ОРИ сервисам «Яндекса»,  сказал представитель компании.

Сессионные ключи, поясняет издание, позволяют получить доступ не только к данным, но и анализировать само поведение пользователей. Например, в «Яндекс.Диск», завладев сессионным ключом, можно смотреть, кто и какие данные скачивал.

Как отмечает издание, если «Яндекс» откажется предоставить ключи шифрования данных, то в отношении компании сначала составят протокол об административном правонарушении, после чего Роскомнадзор вынесет предписание об устранении нарушения. Если и это не повлияет на политику компании, ресурс будет заблокирован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться