in

ФСБ предложила использовать российские сим-карты для связи 5G

ФСБ предложила использовать отечественные сим-карты и криптографию для связи пятого поколения (5G), пишут «Ведомости» со ссылкой на свои источники.

По их данным, такое предложение представитель спецслужбы озвучил 30 января на встрече рабочей группе по информационной инфраструктуре национального проекта «Цифровая экономика». При этом ФСБ хочет в «отдаленном будущем» заменить все иностранное оборудование на базовых станциях.

Как объяснил эксперт по безопасности Cisco Алексей Лукацкий, российские спецслужбы считают, что зарубежные криптография и оборудование создают риски национальной безопасности, и предлагают переходить на отечественные.

Издание также уточняет, что в Минпромторге уже работают над программой создниая оборудования для 5G на отечественной компонентной базе. Каких-либо конкретных сроков реализации или оценок стоимости программы газета не приводит.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязи решило отложить подготовку приказа о переходе мобильных операторов на сертифицированные ФСБ сим-карты со средствами криптографической защиты. Тогда дополнительные затраты на замену сим-карт оценивали в 5 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.