in

Суд смягчил приговор красноярцу, распылившему перцовый баллончик в не представившихся сотрудников ФСБ

Статуя Фемиды
Статуя Фемиды. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Красноярский краевой суд смягчил до трех лет и 10 месяцев приговор местному жителю Артему Загребельному по делу о применении насилия к сотрудникам ФСБ (статья 318 УК), пытавшимся задержать его в лифте его жилого дома, не предъявив служебных удостоверений. Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

По его словам, в суде не приобщили результаты экспертизы, которая опровергла результаты государственной экспертизы, а также не приобщили справку из Правозащитного центра «Мемориал», которая признала Загребельного политическим заключенным.

«Но суд все-таки встал на сторону защиты в том, что попадание струи газа в двух оперативников не может считаться двумя преступлениями, это надо рассматривать как одно преступление и снизил наказание. Естественно, будем обжаловать в кассационной инстанции», — отметил Прянишников.

Ранее Загребельного приговорили к пяти годам колонии, прокуратура запрашивала для него девять лет лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Загребельного возбудили в конце 2019 года, после того, как к нему в подъезд пришли сотрудники ФСБ. Силовики были в гражданской одежде, не представились, и попытались силой затащить мужчину в машину. Во время самообороны Загребельный прыснул из перцового баллончика в сторону сотрудников ФСБ. После этого в квартире Загребельного прошел обыск, а его девушку Маргариту просили опубликовать свастику в соцсетях, чтобы завести на нее дело об административном правонарушении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.