in

ФСБ пришла с обыском к главреду «Важных историй» Роману Анину

Роман Анин
Роман Анин. Фото: Важные истории

Сотрудники ФСБ пришли с обыском к главному редактору «Важных историй» Роману Анину. В телеграм-канале издания сообщается, что Анин не выходит на связь. К нему выехали адвокаты.

Адвокат Василий Грищак сообщил «МБХ медиа», что Анин не успел передать ему подробную информацию об обыске. «Ничего по существу он не успел сказать. Сказал, что у него производится обыск, пригласил меня. Я не слышал от него, кто именно», — отметил он.

Обновлено (00:02)

Обыск закончен. Анина везут на допрос в СК. Об этом «МБХ медиа» сообщила адвокат Анна Ставицкая.

Обновлено (19:43)

Обыски у Анина проходят по ст. 137 ч. 2 УК (Нарушение неприкосновенности частной жизни: собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, с использованием своего служебного положения), сообщается в телеграм-канале «Важных историй». В каком статусе он проходит по делу, пока не известно.

В ночь на 18 декабря 2020 года неизвестные пытались взломать фейсбук-аккаунты Дмитрия Великовского и Алеси Мароховской, а также телеграм-аккаунты Романа Анина, Олеси Шмагун и Романа Шлейнова – авторов расследования о дочери и бывшем зяте Владимира Путина. 7 декабря издание «Важные истории» выпустило материал о бывшем муже предполагаемой дочери Путина Катерины Тихоновой Кирилле Шамалове. В расследовании говорится, что в качестве «приданого» Шамалов получил возможность за бесценок скупить акции «Сибура» — крупнейшей нефтехимической компании России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.