in

ФСБ получит возможность блокировать сайты быстрее суда и Роскомнадзора

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) ФСБ России сможет обращаться к регистраторам доменов сайтов с просьбой их разделегировать. Как пишет «Коммерсант», это позволит блокировать интернет-ресурсы быстрее, чем через суд или Роскомнадзор.

НКЦКИ ФСБ вошел в число компетентных организаций Координационного центра доменов (КЦ РФ) и будет отвечать за борьбу с ресурсами, которые могут быть источниками кибератак. Центр займется выявлением фишинговых ресурсов и источников вредоносного программного обеспечения. Также он будет отслеживать активности бот-сетей и других атак с использованием российских доменов.

Разделегирование домена позволяет значительно быстрее ограничить доступ к ресурсу. Доступ к контенту по разделегированному домену прекращается сразу, а вернуть его можно только если привязать новое доменное имя.

Указывается, что решение НКЦКИ по блокировке того или иного сайта может быть обжаловано в суде. Сам регистратор имеет возможность мотивированно не согласиться с решением структуры ФСБ, если есть подозрения в неправомерной блокировке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.