in

Волонтер саратовского штаба Навального рассказала о принуждении к сотрудничеству с ФСБ

Сотрудники ФСБ пригрозили завести уголовное дело против волонтера штаба Алексея Навального в Саратове Ольги в случае если она не будет сотрудничать с ними. Об этом активистка рассказала в ролике местного штаба.

По словам самой Ольги, перед экзаменом к ней подошла женщина, которая не имеет отношения к ее факультету и попросила после экзамена подняться на шестой этаж для перевода на факультет физической культуры и спорта. После экзамена волонтер явилась в кабинет, в котором был мужчина, который стал задавать ей вопросы об учебе. Им оказался старший лейтенант ФСБ Александр Коломейчук. Через некоторое время в кабинет зашел еще один сотрудник.

Они попросили ее выключить телефон, после чего дали послушать запись разговора активистки с матерью полугодичной давности, где они обсуждали обучение. Сотрудники сказали, что этот разговор якобы может быть приобщен к уголовному делу, а это может привести к отчислению Ольги и увольнению с работы ее матери. Также сотрудники сказали, что ее мать могут тоже привлечь к уголовному делу.

Сотрудники ФСБ предложили сотрудничество и сообщать информацию о готовящихся расследованиях штаба. После разговора сотрудники предложили подписать расписку о том, что о разговоре никто не узнает, однако Ольга отказалась это делать без присутствия адвоката. Она отметила, что один из сотрудников попросил у нее паспорт, переписал данные, но не вернул документ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.