in

В Саратове сотрудники ФСБ угрозами заставили студента вести паблик во «ВКонтакте» об успехах спецслужб

В Саратове сотрудники ФСБ угрозами заставили студента вести паблик во «ВКонтакте» о достижениях российских спецслужб, об этом сообщил проект «ОВД-Инфо».

Студент Михаил обратился к проекту после того, как сотрудники спецслужбы встретились с ним в  ноябре 2018 года. Тогда, по рассказам студента, на улице возле дома его подруги к нему подошел незнакомый мужчина, назвавшийся Владимиром, и сообщил, что является сотрудников правоохранительных органов.

Владимир пытался выяснить, как Михаил относится к поступку Михаила Жлобицкого, который в конце 2018 года подорвал себя на крыльце здания УФСБ в Архангельске. Также спрашивал про политические и другие взгляды студента. Сразу после этой встречи Михаил обратился в «ОВД-Инфо», где ему посоветовали не общаться с Владимиром без адвоката.

В следующий раз Владимир встретился с Михаилом в здании вуза студента, когда тот пытался решить проблемы в деканате. Как рассказал молодой человек, Владимир вызвался помочь ему, после чего предложил сотрудничать.

«В этот раз у него была просьба, чтобы я выложил в «Пережитом» — моем паблике — текст исторически-патриотической направленности», – рассказал Михаил, который вел исторический паблик во «Вконтакте» «Пережитое».

«Текст могу охарактеризовать как коктейль из всяких известных дат в нашей истории. Начиная от походов Ивана Грозного и различных царей, там восхваляют и Николая II, и большевиков. То есть какая-то каша из знаменательных событий. Основной посыл — как хорошо учить историю как хобби, текст примерно такой», – рассказал юноша.

После этого Владимир снова приехал в вуз к Михаилу, где пообещал проблемы с учебой и однокурсниками если тот откажется вести паблик о достижениях ФСБ.

«Мол, так и так, мы знаем, что ваша группа покупает математику, дает взятки и так далее. Я говорю, что такого нет. Они, естественно, стали осуществлять психологическое давление, говорить, что мы покупаем математику, и за это «всей группе грозит тяжелое уголовное наказание»», – рассказал Михаил.

«Шокированный данными известиями, я согласился сотрудничать и ушел», – добавил он.

Он пояснил, что сотрудники спецслужб хотели, чтобы он создал отдельный аккаунт, в котором публиковал бы посты о том, «какие хорошие ФСБ». «То есть о раскрытии взяточников, какого-нибудь ОПГ, или ликвидировании террористической организации, каких-нибудь исламских боевиков… Как я понял, они хотели, чтобы это именно был аккаунт человека во «ВКонтакте»», – отметил студент.

Он добавил, что после всего это испытал «давящее чувство угнетенности» и начал думать о смерти.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.