in

ФСБ: в Дагестане, Чечне и Приморье задержали членов «Исламского государства»

Пятеро членов «Исламского государства» (ИГ) были задержаны в Махачкале и Грозном. Еще четырех человек задержали в Приморье, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным силовиков, члены ИГ в Дагестане и Чечне готовили нападения на сотрудников полиции в Каспийске и Грозном. «В этих целях бандитами с использованием инструкций, полученных посредством сети «Интернет», планировалось изготовление самодельного взрывного устройства», — заявили в ФСБ.

В это же время силовики отчитались о ликвидации ячейки организации «Джамаат Таухид ва Джихад» (входит в ИГ). Участников именно этой организации власти Шри-Ланки называли причастными к массовым взрывам, в которых погиб 321 человек.

В ФСБ утверждают, что четверо членов группировки финансировали международные террористические структуры. «Задержанные планировали совершить серию разбойных нападений на коммерсантов и выехать в Сирийскую арабскую республику для участия в боевых действиях на стороне МТО (международной террористической организации», — заявили в ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.