in

ФСБ отчиталась о поимке в Крыму россиянина, собиравшего информацию для спецслужб Украины

Сотрудники ФСБ
Сотрудники ФСБ. Фото: RIA Novosti archive, image #846846 / Andrey Stenin / CC-BY-SA 3.0

ФСБ задержала в Крыму россиянина, собиравшего информацию для украинских спецслужб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

«Федеральной службой безопасности в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий пресечена разведывательно-подрывная деятельность в интересах украинских спецслужб гражданина РФ Есипенко В. Л.», — говорится в сообщении.

Обновление (16:10)

Адвокат Эмиль Курбединов, которого супруга Есипенко наняла для защиты мужа, рассказал «МБХ медиа», что обвиняемый отказался от его услуг. Такое решение могло быть принято под давлением.

«С четверга меня наняла его супруга, чтобы я его разыскал, вступил в его защиту. Мне стало известно, что его на Ангарском перевале в Крыму задержали сотрудники ФСБ. В пятницу ему избрали меру пресечения, меня следователь ФСБ фактически обманул — когда я приехал в суд, заседание уже закончилось. Когда я пытался посетить его в СИЗО, мне следователь ФСБ сообщил, что Есипенко якобы отказался от моих услуг. Я полагаю, что, конечно же, это было сделано под давлением», — пояснил защитник.

По версии спецслужб, россиянин фотографировал местность, объекты жизнеобеспечения и места массового пребывания людей. Сейчас Есипенко арестован.

Также ФСБ сообщила, что в автомобиле Есипенко был обнаружен предмет с внешними признаками самодельного взрывного устройства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.