in

ФСБ запретила въезд в Россию французскому социологу Карин Клеман

Пограничная служба России не впустила в страну французского социолога Карин Клеман, которая собиралась прочитать лекцию о движении «желтых жилетов» на научной конференции, сообщает «Коммерсант».

Клеман прилетела в Москву в среду вечером. «На паспортном контроле в аэропорту Шереметьево мне сообщили про запрет въезда в Россию. Отвели в отдельное помещение, где сотрудники ФСБ вручили уведомление, что мне десять лет нельзя посещать Россию»,— рассказала социолог.

По ее словам, постановление ссылается на п. 1 ч. 1. ст. 27 ФЗ-114 (запрет на въезд «в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства»).

Сотрудники заявили, что ближайшим рейсом отправят ее обратно во Францию. Сама же социолог заявила, что планирует проконсультироваться с юристами, возможно ли оспорить запрет на въезд. «Ведь у меня и муж, и маленькая дочь — граждане России, они постоянно ездят на родину к родственникам и друзьям», — сказала Клеман.

29 сентября социолог должна была принять участие в научной конференции. На ней она планировала обсудить с российскими коллегами современные протестные движения в мире и прочитать лекцию о французских «желтых жилетах».

Карин Клеман впервые приехала в Россию в 1994 году, чтобы собрать материал для диссертации о проблемах рабочего движения. В 1996 году вернулась в Россию и прожила здесь до 2018 года. В 2002–2009 годах была замужем за депутатом Госдумы Олегом Шеиным. В настоящее время состоит в браке с Андреем Демидовым — бывшим сопредседателем независимого профсоюза «Учитель».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.