in

ФСИН и МВД закупят электрошокеры на 170 млн рублей

Федеральная служба исполнения наказаний и Министерство внутренних дел потратят 170 млн рублей на закупку электрошокеров. Соответствующие тендеры «МБХ медиа» обнаружило на портале госзакупок.

ФСИН разместила два тендера (1,2) на 21 млн рублей на электрошокеры «ЭШУ-200» и «АИР-107У». Служба закупит тысячу устройств «ЭШУ-200» по 9841 рубль за едииницу, а также тысячу «АИР-107У» по 11144 рубля за единицу.

МВД также разместило два тендера (1,2) на аналогичные устройства. Общая стоимость этих контрактов — 150 млн рублей. Для каких целей закупаются электрошокеры, в документации не указано.

Компании, торгующие «АИР-107У», отмечают, что устройство можно использовать как в качестве электрошокера, так и в качестве дубинки. Кроме того, вместо стреляющего картриджа в устройство можно установить сигнальный картридж, который издаёт громкий оглушительный звук, сопровождаемый ослепительной вспышкой света.

«ЭШУ-200» характеризуется производителем как «эффективное для оперативного применения». Электрошокер наносит минимальный травматический эффект по сравнению с огнестрельным, газовым или холодным оружием, при этом его можно использовать в замкнутом пространстве, когда недоступно применение огнестрельного, газового или другого оружия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.