in

Во ФСИН назвали «злостным нарушителем распорядка» пытавшегося покончить с собой заключенного ИК-9

Представитель ФСИН назвала «злостным нарушителем распорядка» заключенного соликамской исправительной колонии (ИК-9) Фистова, пытавшегося покончить с собой, об этом сообщает пермское издание 59.ru.

Там назвали попытку Фистова покончить с собой “неоднократно судимым осужденным”, который состоял “на ряде профилактических учетов”.

“Поверхностные повреждения, нанесенные осужденным, не представляют опасности для жизни и здоровья и носят шантажно-демонстративный характер. Осужденный является злостным нарушителем правил внутреннего распорядка. В настоящее время ему оказана медицинская помощь, состояние удовлетворительное”, – заявили в пресс-службе ГУФСИН по Пермскому краю.

Накануне в соликамской ИК-9 в Пермском крае второй за сутки заключенный покончил с собой из-за издевательств. Его имя не сообщалось, фамилия – Фистов. Он вскрыл себе вены, когда находился в помещении ШИЗО. «Парень из той самой категории „униженных“, подвергался насильственным действиям ранее. Попытался дать показания о происходящем, но его быстро изолировали в камере штрафного изолятора», – рассказал «МБХ медиа» основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин.

По его словам, до самоубийства заключенных ИК-9 доводят «унижения, пытки, произвол и безнадега». В тот же день стало известно, что покончил с собой другой заключенный той же колонии – Иван Жужгов. «Когда вынимали из петли Ивана Жужгова, на лбу у него видели большую ссадину от удара», — рассказал Осечкин.
В конце сентября опубликовали видеозапись пыток и изнасилования заключенного ИК-9 в Соликамске сокамерниками. Осечкин выяснил, что издевательства были записаны на видеокамеру для того, чтобы отчитаться перед заказчиками нападения — сотрудниками колонии. По версии Gulagu.net, сотрудники колонии вымогали деньги у заключенных и их родственников, однако пострадавший не стал платить.

Пострадавший от изнасилования и пыток в колонии Дмитрий Сергеев рассказал «МБХ медиа», что намерен подать иск против регионального управления ФСИН. В начале октября пермский омбудсмен Павел Миков не нашел вины сотрудников учреждения. Уполномоченный по правам человека заявил, что причинами изнасилования и других унижающих человека действий могли стать «корыстная заинтересованность, личная неприязнь между осужденными» и «иные причины».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.