in

Глава ФСИН Калашников поддержал идею отключения мобильной связи в колониях и СИЗО

Новый глава ФСИН Александр Калашников поддержал инициативу Госдумы глушить мобильную связь в колониях, об этом он рассказал «Российской газете».

«Наиболее перспективным представляется установление законодательного запрета операторам сотовой связи на оказание услуг связи и предоставлении беспроводного доступа в интернет абонентам на территории учреждений уголовно-исполнительной системы, то есть создания территории «тихой зоны» в пределах учреждения», – заявил Калашников.

Он подчеркнул, что абоненты, находящиеся за пределами учреждений, пусть даже в непосредственной близи, никак не пострадают. «При помощи наших коллег из ФСБ, МВД, при поддержке правительства мы это планируем сделать», – отметил глава ФСИН.

По его словам, решать проблему использования сотовой связи заключенными в колониях и СИЗО нужно с перекрытия каналов доставки телефонов и SIM-карт. «Масса телефонов доставляется с помощью беспилотников… Другой канал: доставка через сотрудников. В этом направлении тоже будем работать, чтобы люди понимали: вступать в какие-то коррупционные взаимоотношения с заключенными это неоправданный риск», – рассказал Калашников.

Он добавил, что во многих случаях приостановить услуги связи на территории учреждений ФСИН законодательство не позволяет. «Поэтому и нужны соответствующие поправки», – заключил глава ведомства.

1 ноября по итогам заседания коллегии по снижению количества преступлений, связанных с технологиями, МВД, ФСИН, ФСБ и Роскомнадзору было поручено проработать вопрос об установке «блокираторов» сигнала сотовой связи на территории исправительных учреждений для борьбы с дистанционным мошенничеством.

До этого в МВД решили создать новые подразделения для борьбы с преступлениями в сфере ИТ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.