in

ФСИН отказала правозащитнице Зое Световой в телефонном разговоре с Сенцовым

Администрация колонии ИК-8 в Лабытнанги отказала правозащитнице Зое Световой в телефонном разговоре с осужденным в России украинским режиссером Олегом Сенцовым. Об этом она сообщила «МБХ медиа».

«Предварительно я написала письмо Сенцову и спросила его согласен ли он на разговор. Он сказал, что не против. Сегодня утром я получила смс : «Отказ в согласовании». Это значит, что администрация колонии отказала в телефонном звонке, причину не объяснили. Считаю это нарушением закона, меня тревожит ситуация с Олегом Сенцовым», — сказала Светова.

По ее словам, в прошлом году она пять-шесть раз говорила с Сенцовым, однако с 12 июня ей без объяснения причин перестали давать разрешение на телефонные разговоры. «Последний наш разговор был 12 июня, когда он уже вовсю голодал. Когда я была у него на свидании, руководство говорило мне, что Сенцов якобы не хотел со мной говорить. Но он это опроверг и сказал, что это не правда», — заявила Светова.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил «МБХ медиа», что в администрации колонии иногда бывают «технические сбои», из-за которых могут отказывать в звонках.

«Иногда у них бывают определенные мероприятия — проверки, строевая подготовка, бывает, отказывают в звонке, но это не значит, что впоследствии они не дадут такого права. Обычно они объясняют, почему отказали в звонке, а если этого не указано, скорее всего это именно технический сбой, связанный с их внутренним расписанием», — сообщил адвокат.

В 2015 году украинского режиссера Олега Сенцова признали виновным в создании террористического сообщества на территории Крыма и приговорили к 20 годам колонии строгого режима. 14 мая он объявил голодовку, которую прекратил 6 октября — на 145 день. Решение о прекращении голодовки он принял, узнав, что ФСИН готовится начать его принудительное кормление.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.