in

ФСИН потратит 232 млн рублей на видеорегистраторы

Федеральная служба исполнения наказаний планирует приобрести 15 тысяч персональных аудио-видеорегистраторов на общую сумму в 232 млн 372 тысячи рублей. Соответствующий тендер «МБХ медиа» обнаружило на сайте госзакупок.

Как следует из документов, ведомство установило, что средняя цена одного устройства составляет 15 491 рубль. Так, корпуса регистраторов должны быть выполнены из ударопрочных материалов, «обеспечивающих сохранение работоспособности». Объем встроенной карты памяти устройства должен составлять не менее 64 Гбайт, заряда же аккумулятора регистратора должно хватать на 8 часов беспрерывной работы.

Аукцион проходит в открытом режиме. Сейчас он находится на стадии подачи заявок. Причем отмечается, что согласно постановлению правительства от 14.01.2017 N 9, в закупке не могут принимать участие иностранные производители и поставщики.

Летом прошлого года широкий общественный резонанс вызвала новость о пытках в ярославской колонии №1. Тогда «Новая газета» опубликовала видео, на котором видно, как сотрудники колонии избивали заключенного Евгения Макарова. Как выяснилось, пытки, попавшие в видеорегистраторы, происходили еще в июне 2017 года. Через два месяца после этого заместитель главы ФСИН Анатолий Рудый заявил, что полное оснащение российских исправительных учреждений видеорегистраторами и видеокамерами, а также организация хранения всех записей с них в течение года обойдутся бюджету более чем в 16 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.