in

ФСИН пригрозила Навальному заменить условный срок на реальный

Политик Алексей Навальный
Алексей Навальный. Фото: официальная страница в Instagram

Во ФСИН заявили, что Алексей Навальный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции. Об этом сообщается на сайте управления ФСИН по Москве. О том, что ФСИН собирается заменить политику условный срок на реальный, сообщила у себя в твиттере пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Обновлено (20:48)

Навальный назвал угрозу ФСИН заменить условный срок на реальный официальным признанием его отравления. Об этом он написал у себя в твиттере.

«ФСИН, ссылаясь на статью в «Ланцете» требует меня посадить. Но, извините, статья о том, что я был отравлен «Новичком». Значит, на официальном уровне государство признало отравление. Где же уголовное дело?», — заявил политик.

Как сообщает ФСИН со ссылкой на публикацию о ходе лечения Навального в Германии в журнале «Ланцет», он «был выписан из клиники «Шарите» 20 сентября 2020 года, а к 12 октября у него прошли все последствия его болезни».

Исходя из этого, «условно осужденный не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции», сообщает ФСИН.

Адвокат Навального Вадим Кобзев написал сегодня у себя в твиттере, что ему пришло уведомление об обязанности Навального явиться в филиал ФСИН для регистрации 28 или 29 декабря. В противном случае филиал собирается направить представление по ч. 4 ст. 190 УК (систематическое нарушение обязанностей условно-осужденного). Согласно данной статье, за невыполнение обязанностей грозит замена наказания на реальный срок. Речь идет об условном осуждении по делу «Ив Роше», сообщил адвокат.

В декабре 2014 года суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам лишения свободы условно по делу «Ив Роше», а его брата Олега к 3,5 годам колонии. Их признали виновными в мошенничестве на 31 млн рублей. Навальные назвали дело политическим. Олег Навальный вышел на свободу в июне 2018 года года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.