in

ФСИН призвала на время пандемии коронавируса не арестовывать за нетяжкие преступления из-за переполненности СИЗО

Глава Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников призвал на время пандемии коронавируса отказаться от ареста людей за преступления небольшой и средней тяжести, сообщает РБК.

В своем письме к председателю Верховного суда (ВС) Вячеславу Лебедеву Калашников попросил суды об альтернативных мерах для подозреваемых в экономических и нетяжких преступлениях. Копию письма опубликовал Telegram-канал Mash.

«В условиях проводимых мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 вызывает обеспокоенность высокая плотность лиц, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях», — говорится в письме главы ФСИН.

По его словам, по состоянию на начало апреля наполнение 22 следственных изоляторов превышает установленный лимит. Наиболее высокая плотность наблюдается в учреждениях Москвы, Подмосковья и Крыма. При этом не менее 20% поступающих в СИЗО – это те, кого хотят привлечь к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.