in

ФСИН заявила, что «краснодарский каннибал» скончался от хронических заболеваний. Защита утверждает, что от них он умереть не мог

Осужденный по делу «краснодарских каннибалов» Дмитрий Бакшеев, которого приговорили к 12 годам и двум месяцам колонии, скончался в тюремной больнице в Ростове-на-Дону из-за «тяжелых хронических заболеваний». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФСИН по Ростовской области.

«Бакшеев был госпитализирован 1 февраля для оказания медпомощи, но из-за наличия у него ряда тяжелых хронических заболеваний 16 февраля он скончался, несмотря на оказанную медпомощь», — сказал представитель управления.

Юрист Юлия Федотова, которая защищала Бакшеева, заявила «МБХ медиа», что его хронические заболевания не могли привести к смерти.

«У него был инсулинозависимый диабет и залеченный туберкулез. Ни то, ни то привести к смерти не может при наличии инсулина. В СИЗО он спокойно колол инсулин и все было хорошо. Залеченный туберкулез не мог привести к смерти, у него там все вырезали. Я не знаю, какие ФСИН у него нашел сверху хронические заболевания», — сказала Федотова.

Она отметила, что с защитой Бакшеева никто из ФСИН не связывался и не объяснял причины смерти.

О смерти Бакшеева стало известно 17 февраля. Федотова вместе с адвокатом Алексеем Аванесяном собираются приехать в Ростов-на-Дону, чтобы выяснить обстоятельства смерти подзащитного.

В сентябре 2017 года в районе краснодарского Авиагородка был найден мобильный телефон, на котором хранились фотографии местного жителя Бакшеева с частями тела убитой женщины. Позднее были найдены останки самой женщины. По версии следствия, Бакшеев с женой Натальей познакомились с ней, выпили, после чего произошел конфликт, и пара убила ее.

Защита заявляла, что вина Бакшеева в убийстве не доказана. Суд приговорил Бакшееву к 10 годам колонии общего режима за подстрекательство к убийству. Бакшеев получил 12 лет и два месяца колонии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.