in

В центре Москвы сотрудники ФСО задержали активиста Александра Пелевина

Обновлено (20.16)
Активист Пелевин рассказал «МБХ медиа», что силовики взяли с него объяснение по поводу использования рации в городе и отпустили.

«Мы работали с коллегами из «Другое Мнение», пользовались любительскими рациями. После съемки я пошел в метро, чтобы встретиться с подругой, но там меня остановил сотрудник ФСО вместе с полицией ­– они попросили проехать с ними в ОВД «Китай-город», чтобы я там написал объяснение о рациях», – рассказал Пелевин.

Он добавил, что отказал сотрудникам, тогда его попросили пройти в служебный автомобиль.

«Они рассказали что в охраняемой зоне ФСО нельзя ими пользоваться чтобы не услышали речь сотрудников», – заключил активист.


Обновлено (17.23)
Активиста отпустили без составления протокола, об этом говорится в сообщении телеграм-канала «Другое мнение».

«Александр Пелевин на свободе. Ничего не вменили», – сказано в сообщении.


В центре Москвы, у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе, сотрудники ФСО задержали 19-летнего активиста Александра Пелевина, который участвовал в акции в честь Дня Победы, сообщает канал «Другое мнение».

Видеозапись задержания опубликавана на Youtube.

На кадрах видно, что на вопрос автора видео о том, каковы причины задержания, сотруники ФСО не дают ответа. «Никто его не задерживал», – говорится один из сотрудников. При этом он не позволяет Пелевину выйти из машины.

При этом сам Пелевин, находящийся внутри автомобиля, сказал, что, по словам силовиков, он якобы незаконно использовал рацию. В ответ автор видеоролика, пытась освободить задержанного активиста, сообщает сотруникам ФСО, что нарушения при использовании рации не было.

«Рация любительская – PMR-диапазон. Отпустите гражданина, задержание незаконно», – сказал он.

После этого к месту прибыли сотрудники ОМОН, автомобиль с задержанным активистом покинул площадь у памятника Кириллу и Мефодию на Китай-городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.