in

ФССП за год выявила почти 100 нарушений у коллекторской компании, допустившей утечку данных клиентов Сбербанка

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) за 2019 год 37 раз проверяла коллекторскую компанию «Национальная служба взыскания» (НСВ), допустившую утечку персональных данных клиентов Сбербанка. В ходе проверок было выявлено 95 нарушений, следует из данных «СПАРК-Интерфакс», обнаружило «МБХ медиа».

Все проверки проводились внепланово в связи с жалобами должников. В основном, нарушения касаются хамства («нецензурная брань, слова, направленные на унижение чести и достоинства») и правил общения.

В 2018 году НСВ выиграла конкурс от Сбербанка на предоставление коллекторских услуг, следует из материалов портала госзакупок. Сумма контракта — 290 млн рублей. Всего в 2018 году она получила выручку почти в 900 млн рублей.

Принадлежит НСВ кипрскому офшору A.J. Prospect Capital Limited, который, в свою очередь, связан с Нидерландской компанией под названием FCB Holding Cooperatief U.A. Тому же кипрскому офшору принадлежит и другая коллекторская компания — «Вербоконнект». Возглавляет ее тот же человек, что и НСВ — Роман Волосников.

В начале октября «Коммерсант» сообщил о появлении в интернете объявлений о продаже личных данных клиентов Сбербанка. В объявлении сообщалось об утечке данных 60 млн карт. В Сбербанке эту информацию частично подтвердили, отметив, что речь идет об утечке данных только 200 клиентов. 24 октября стало известно об еще одной утечке данных клиентов Сбербанка. В этот же день МВД сообщило о задержании подозреваемого в хищении данных — им оказался сотрудник компании НСВ, который проживал в Волгограде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.