in

FT: фирма Тимченко получила право на экспорт фосфатов из Сирии

Компания «Стройтрансгаз Логистика» миллиардера Геннадия Тимченко получила разрешение от властей Сирии заниматься добычей фосфатов, а также получила контракт на эксплуатацию порта Тартус для их поставок за рубеж. Об этом пишет Financial Times.

Источники издания утверждают, что возле государственного завода по производству удобрений недалеко от города Хомс находятся вооруженные российские наемники, которые охраняют этот объект. Местные СМИ пишут, что «Стройтрансгаз Логистика» сотрудничает с государственной компанией General Fertilizer Company (GFC) в Хомсе.

«Компания, контролируемая российским олигархом Геннадием Тимченко, соратником Путина, похоже, укрепляет свои доминирующие позиции», — пишет газета.

FT также утверждает, что компания Тимченко в этом году получила контракт на эксплуатацию порта Тартус, откуда сырье и удобрения отправляются за рубеж.

Неназванные источники издания говорят, что сейчас Сирия экспортирует фосфаты из своих запасов, а новой добычи в стране не ведется. «У «Стройтрансгаза», похоже, есть права на добычу сирийского фосфата, но неясно, действительно ли он начал добычу», — пишет FT.

Поставки фосфатов из Сирии не подпадают под санкции Евросоюза. Однако торговля фосфатами находится в тени, поскольку часть прибыли от сделок достается правительству президента страны Башара аль-Ассада, действия которого осуждают западные страны, утверждает издание. Тимченко и «Стройтрансгаз» с 2014 года находятся под санкциями США.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.