in

Фургал назвал свое дело «политическим» и рассказал о давлении на родственников

Фото: Кирилл Зыков / агентство «Москва»

Арестованный экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал в суде назвал свое дело «политическим». Его слова из зала суда передает корреспондент «МБХ медиа».

«А где же были вы все эти 16 лет, когда я был в Госдуме?», — спросил Фургал. Политик заявил о том, что уверен с первого дня ареста, что дело против него — политически мотивированное. Обвинение не указало, какие сведения содержат гостайну и что за опасность грозит участникам процесса, заявил политик. Фургал рассказал и об общественном резонансе: жители Хабаровского края больше месяца выходят на протесты с требованием открытого и справедливого суда для Фургала.

«На меня и моих родственников оказывается давление. Старший следователь угрожал, что если я не заключу досудебное соглашение, то к ответственности будут привлечены мои бывшая супруга и приемная дочь. Моих родных заставляют давать показания на меня», — сообщил Фургал.

Экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали 9 июля по подозрению в организации убийств. По данным следствия, бывший глава региона был организатором ряда покушений на предпринимателей на территории Хабаровского края и Амурской области в 2004 и 2005 года. С момента задержания в регионе ежедневно проходят акции в его поддержку. Солидарность с протестующими выражают и жители других регионов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.