in

Экспертизу по делу шамана Габышева проводила дочь замглавы МВД Якутии

Александр Габышев
Александр Габышев. Фото: putshamana / Instagram

В рамках очередного заседания по уголовному делу о применении насилия к сотрудникам Росгвардии в отношении шамана Александра Габышева подтвердилось, что трасологическую экспертизу по этому делу проводила дочь замглавы МВД Якутии Олега Лебедя. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Прянишников добавил, что замглавы МВД Якутии Олег Лебедь появился на заседании в качестве свидетеля «после нескольких попыток его вызвать в суд». Ранее он не являлся на заседания суда под разными предлогами.

Лебедь при этом давал противоречивые показания, отметил Прянишников. «Он пришел хорошо подготовленным, у него был напечатан текст. Прокуратура ему вопросов не задавала. Когда очередь задавать вопросы дошла до защиты, он поплыл» — сказал он.

Так, в ответ на вопрос, на каком основании было решено провести операцию по задержанию Габышева, Лебедь ответил, что у шамана на видеороликах «был при себе меч», и он «постоянно кому-то угрожал». Также Габышев якобы угрожал врачу-психиатру, которая стучалась к нему в дверь 27 января 2021 года. Сама врач при этом неоднократно показывала, что угроз со стороны Габышева ей не поступало.

Лебедю на суде был задан вопрос, на каком основании полицейские проникли в жилище Габышева, на что тот ответил, что полицейские проникли, поскольку Габышев «опасен, он махал мечом в 2019 году, он был оштрафован, оказывал неповиновение сотрудникам полиции», рассказал Прянишников. При этом на вопрос защиты, по какому из оснований, указанных в законе «О полиции», было осуществлено проникновение в жилище Габышева, Лебедь ответил, что ни одного из этих оснований по факту не было.

«Ему [Лебедю] был задан вопрос: в каких отношениях он состоит с Лебедь Н.О? Он ответил, что это его дочь. Вопрос задавался относительно персоны одного из экспертов, которые готовили экспертизу по уголовному делу в отношении Габышева. Лебедь подтвердил, что это его дочь», — сказал Прянишников.

Именно эксперт Лебедь пришла к выводу, что мечом, изъятым у Габышева, якобы была повреждена форменная одежда одного из сотрудников Росгвардии, отметил Прянишников.

Речь идет о задержании Габышева 27 января 2021 года, когда силовики проникли в дом шамана, якобы с целью оказания содействия врачу-психиатру в медосмотре. Именно Лебедь руководил операцией по штурму дома Габышева. Тогда для доставления Габышева в медучреждение было задействовано 55 сотрудников силовых ведомств и 10 единиц техники.

В 2019 году против Габышева возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму из-за «призывов к насильственным действиям» в отношении президента Владимира Путина. В 2021 году против шамана также было возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителю власти (часть 2 статьи 318 УК). По версии следствия, Габышев во время задержания ранил сотрудника Росгвардии самодельным мечом.

В феврале Якутский городской суд удовлетворил иск местного психоневрологического диспансера о недобровольной госпитализации шамана Габышева. В обоснование своих требований учреждение указало на то, что шаман «вновь начал делать громкие заявления в средствах массовой информации».

Это произошло после того, как Габышев не явился на очередной прием, а лечащий врач не смогла дозвониться до него. В итоге сотрудники полиции вместе с врачами пришли к Габышеву и принудительно отвезли его в психдиспансер. За несколько дней до этого Габышев объявил о новом походе на Москву, который должен был начаться в марте 2021 года. В доставлении шамана в диспансер МВД Якутии задействовало 50 полицейских и девять автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.