in

Фигурант «дела Гайзера» потребовал 2,25 млн рублей компенсации из-за 1600 часов, проведенных в автозаке

Фигурант дела экс-главы Коми Вячеслава Гайзера Павел Марущак потребовал от МВД, Минфина и Генпрокуратуры России 2,25 млн рублей компенсации морального вреда за то, что он провел в автозаке 1600 часов. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст иска, который он подал к ЕСПЧ.

По этим данным, Марущак провел в СИЗО в общей сложности четыре года. Оттуда его вывозили на следственные действия и в суды не менее 203 раз. Таким образом, всего в автозаке он провел более полутора тысяч часов.

Исходя и того, что, по недавнему решению ЕСПЧ, присудившему 1500 евро за 20 перевозок в автозаке общей продолжительностью 11 часов 40 минут, Марущак мог бы попросить в качестве компенсации 15 млн рублей. Но «понимая, что российские суды не обеспечивают эффективной правовой защиты при рассмотрении жалоб даже на пытки», он просит лишь 2,25 млн рублей.

Как пишет издание, пассажиры автозаков страдают от отсутствия вентиляции, скученности и нахождения часами в тесных «стаканах» – часто в ущерб времени, отведенному арестованному на сон. При прочих равных Марущак также испытывал крайнее неудобство, потому что был вынужден перемещаться с помощью протеза – для таких пассажиров автозаки не приспособлены вообще.

10 июня экс-главу Республики Коми Вячеслава Гайзера приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей. Суд установил, что с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты дела с использованием служебного положения и взяток похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», чем причинили бюджету ущерб почти в 3,3 млрд рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.