in

Экс-депутата Госдумы Гальченко лишили степени кандидата социологических наук из-за плагиата в работе

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) лишила ученой степени бывшего депутата Госдумы и члена Центризбиркома Валерия Гальченко ученой степени, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на участника «Диссернета» Ивана Бабицкого.

Речь идет о степени кандидата социологических наук, которую Гальченко получил в 2013 году, когда защитил в РАНХиГС диссертацию по теме: «Местное самоуправление как институт развития социальной активности населения (социологический анализ)».

Как рассказал Бабицкий, тогда диссертационный совет не был излишне требовательным, и депутату удалось защитить научную работу, однако и тогда «ответы на вопросы по его теме и давались ему не слишком легко».

По данным Бабицкого, участники «Диссернета» зафиксировали в работе Гальченко заимствования – они были обнаружены на 72 страницах диссертации из 143.

Заявление о лишении ученой степени Гальченко написал сам в 2017 году. Он пояснил, что все заимствования, обнаруженные в его работе, появились там из-за того, что он использовал материалы первого съезда Всероссийского совета местного самоуправления, которым руководил, а другие участники по окончании мероприятия поделились информацией в интернете.

«Впоследствии выяснилось, что другие участники процесса, работавшие под моим руководством, разместили эти данные в интернете. Как только это стало известно, я подал заявление о снятии научного звания. Я ждал этого решения и теперь смогу продолжить работу над исследованием», — объяснил сам Гальченко.

Он был депутатом Госдумы третьего, четвертого, пятого и шестого созывов, является членом партии «Единая Россия». В 2016 году был назначен членом Центризбиркома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.