in

«Новая газета» подала в суд на подконтрольное Пригожину РИА ФАН

«Новая газета» и журналист издания Денис Коротков подали иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к РИА «Федеральное агентство новостей». Об этом сообщается на сайте издания.

В иске говорится, что в публикациях подконтрольного Евгению Пригожину СМИ утверждалось, что Коротков якобы связан с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» и сотрудничает с боевиками по заказу Михаила Ходорковского.

Ранее СК потребовал от «Новой газеты» предоставить личные данные Дениса Короткова и обеспечить его явку в Главное управление по расследованию особо важных дел СК для дачи объяснений. Проверка проводится на основании материалов РИА ФАН.

В прошлом году «Новая» уже требовала от РИА ФАН публично опровергнуть сведения, изложенные в статьях, и удалить материалы с сайта, однако никаких действий предпринято не было.

Осенью 2019 года «Новая газета» опубликовала расследование о бойцах ЧВК Вагенра в Сирии, которые жестоко казнили экс-военнослужащего сирийской армии Мохаммеда Таху Исмаила Аль-Абдуллу и сняли убийство на видео. По данным СМИ, в казни предположительно участвовал бывший полицейский Станислав Д., а также Владислава А. и некий Руслан. Материалы расследования были направлены в СК и Генпрокуратуру.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.