in

«Газпром нефть» построит еще одну штаб-квартиру в Петербурге

«Газпром нефти» придется построить для себя в Петербурге новую штаб-квартиру, поскольку головная компания группы «Газпром» займет весь строящийся «Лахта центр» без остатка, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источник, близкий к компании.

По его словам, уже сейчас «Газпром нефть» выбирает площадку для строительства. «Сейчас компания рассматривает для строительства своей штаб-квартиры не менее четырех участков на территории Петербурга. Принятие решения по выбору участка планируется до конца первого квартала 2020 года», — сказал собеседник издания.

Он отметил, что строить новый небоскреб в компании не планируют. Вместо этого «Газпром нефть» хочет получить невысокое здание в деловом европейском стиле. По словам источников, дизайн должен будет «отражать технологичность компании».

Компания «Газпром нефть» принадлежит корпорации «Газпром». Именно «Газпром нефть» занимается строительством в Петербурге 462-метрового небоскреба «Лахта центр». Предполагается, что после возведения здание выкупит «Газпром». «Лахта центр» — общественно-деловой комплекс площадью 13 гектаров. Его строительство началось в октябре 2012 и должно завершиться в этом году. Изначально стоимость строительства оценивалась в $1,5 млрд, однако к осени 2018 года она достигла $2,5 млрд, что на один миллиард больше суммы затрат на возведение самого высокого здания в мире — 828-метровой башни Бурдж-Халифа (Burj Khalifa) в Дубае.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.