in

«Газпром» потерял 7 млрд рублей из-за некачественной геологоразведки на Чаяндинском месторождении

«Газпром» потерял 7 млрд рублей из-за некачественной геологоразведки на Чаяндинском месторождении. Об этом рассказал «МБХ медиа» ведущий инженер производственно-технического отдела управления организации работ и строительства основных фондов «Газпром добыча Ноябрьск» Вячеслав Щеголев.

По его словам, на месторождении, критически важном для наполнения газопровода «Сила Сибири», 20 скважин не дают газ. Это произошло из-за того, что при бурении был выбран неправильный буровой раствор, а также была проведена некачественная геологоразведка. В 2014 году институт «ВНИИГАЗ» и руководство 307-го департамента «Газпрома» ошиблись при тестах горной породы.

«Делали керн идеально сухим, хотя в пластовых условиях всегда присутствует связанная физически или химически парообразная вода, которая, смешиваясь с определенным буровым раствором, превращается в „холодец“, губительно влияющий на дебит скважин. Из-за просчетов был выбран дефектный буровой раствор, который пагубно влияет на дебит скважин или сводит его к нулю. С нулевым дебитом зафиксировано 20 скважин, из-за этого упущенная прибыль за 25 лет эксплуатации может превысить сотни миллиардов рублей», — сообщил Щеголев.

Из-за этого недополученная прибыль составит, по оценкам Щеголева и его коллег, более 334 млрд рублей. Кроме того, госкомпания потеряла 7 млрд рублей, которые потратили на бурение скважин.

Более подробно читайте в нашем материале.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.