in

«Газпром» пообещал бесплатно подключить к газу дома небольшой площади

Сергей Густов
Сергей Густов. Фото: Газпром

В рамках догазификации будет доступно бесплатное подключение к газу для домов площадью не больше 300 квадратных метров, сообщил в эфире телеканала «Россия 1» гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

«Жилой дом площадью до 300 квадратных метров получит возможность этого бесплатного подключения. В обязанности регионального оператора по газификации войдет строительство всего газопровода прямо до границы земельного участка», — сказал Густов (цитата по «Интерфаксу»).

Газ пообещали подключить физическим лицам с максимальным часовым расходом газа до 7 кубометров в час. При этом их земельный участок должен находиться не более чем на 200 метров от газораспределительной сети.

В июне 2020 года Владимир Путин поручил «Газпрому» и ответственным ведомствам обеспечить завершение газификации регионов России в два этапа: к 2024 году и к 2030 году. Уровень газификации по стране должен достичь 83%. Остальные 17% территорий, предположительно, будут получать необходимые услуги с помощью другого вида энергоносителей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.