in

Суд взыскал с оппозиционеров 3,4 млн рублей по иску ГБУ «Автомобильные дороги»

Коптевский районный суд взыскал 3 млн 402 тысячи рублей с Алексея Навального, незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму и сотрудников Фонда борьбы с коррупцией по иску ГБУ «Автомобильные дороги» из-за ущерба во время протестной акции 27 июля. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда.

По версии истца, ликвидация последствий акции обошлась в 10,8 млн рублей, причем наибольший ущерб был причинен кустам чубушника — он составил 4 млн рублей. Кроме того, к убыткам относится выделение транспорта для обеспечения безопасности во время акции, на которое было потрачено 230 тысяч рублей. Также убыток был получен из-за уборки территории после акции, на это потребовалось 434 тысячи рублей.

Иск на 11,5 млн рублей был подан Александру Соловьеву, Илье Яшину, Юлии Галяминой, Любови Соболь, Ивану Жданову, Владимиру Милову, Алексею Навальному, Олегу Степанову и Георгию Албурову. В итоге суд исключил из числа ответчиков Албурова.

Адвокат «Правозащиты Открытки» Сергей Бадамшин просил отказать в иске в полном объеме. «Ваша честь, лично к вам, хочу чтобы вы полюбили право, если нет любви, надо уйти в другую профессию. Прошу своих коллег, вы убиваете гражданское право. Прошу не позорьте те институты, которые заканчивали», — заявил он.

Бадамшин отметил, что нет никаких доказательств вины ответчиков.  «В чем вина? Никто не был задержан за ущерб ГБУ, тут либо полиция и Росгвардия не работает, либо ГБУ врет. В соответствии с законом, ходить по газонам можно, табличек о запрете нет», — добавил адвокат.

Первое заседание по иску состоялось 11 сентября, на него истец принес 43 станицы документов с «дополнительными доказательствами». В документах есть, например, черно-белое фото газона, который, по мнению «Автомобильных дорог», вытоптали участники акции.

https://twitter.com/mbk_media_court/status/1171717201386250242

Яшин заявил, что очевидна фальсификация доказательств. «Я понимаю, логика такая: мы с оппозиционерами судимся, можем хоть чистые листы принести. Но вы, бездельники, на наши деньги живете, уважайте судебную систему хотя бы», — заявил он, обращаясь к истцам.

Ответчики просили привлечь МВД и Росгвардию как соответчиков, утверждая, что они также нанесли повреждения газонам во время акции. Истцы же заявили, что Росгвардия и правоохранительные органы к повреждениям «самостоятельно не относятся», поскольку их первопричина — это именно митинг.  Суд в итоге в ходатайстве отказал.

К оппозиционерам также подала компания «АНКОР». Она работает в сфере общественного питания на Тверской улице. Как утверждает истец, из-за акции он был вынужден приостановить свою деятельность. Компания хочет возместить 551 тысячу рублей «упущенной выгоды».

Кроме того, иск на 56 тысяч рублей подал Московский метрополитен из-за «работы дополнительных сотрудников» в день акции 27 июля, и компания «М Такси коммуникации», которая требует 800 тысяч рублей за убытки от «простоя транспортных средств» из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Самый крупный иск был подан службой автопроката «Флай Авто» к Фонду борьбы с коррупцией, компания требует 1 млрд рублей за убытки из-за акций 27 июля, 3 и 10 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.