in

«Гедеон рихтер» прекратил поставки в Россию жизненно важных лекарств из-за сбоя в системе маркировки

Таблетки в упаковках
Фото: Pexels

Фармкорпорация «Гедеон Рихтер» приостановила поставки лекарственных препаратов из списка жизненно необходимых (ЖНВЛП) в Россию до конца октября, сообщает «Фармацевтический вестник» со ссылкой на письмо компании в российское Министерство здравоохранения.

Обновлено (15:23)

В пресс-службе Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщили «МБХ медиа», что с момента вступления в силу обязательной маркировки оператором было получено и обработано 2431 декларации на товары, по которым 138 различных импортеров ввезли на территорию РФ лекарственные препараты.

«В том числе было обработано более 40 деклараций на продукцию Гедеон Рихтер. При этом по отдельным документам участниками-импортерами регистрируются обращения в службу технической поддержки Оператора. На данный момент существуют обращения от Гедеон Рихтер, которые рассматриваются и будут решены в ближайшее время», — сказал представитель центра.

Приостановка произошла из-за технических сбоев системы мониторинга движения лекарственных препаратов (СМДЛП). Неполадки с маркировками впервые проявились 30 сентября, они не позволяют растаможить лекарства.

«Фармацевтический вестник» сообщает, что в октябре Центр развития перспективных технологий сообщил на закрытой встрече о сбое в системе мониторинга, из-за которого 60% информации о лекарствах оказались утеряны. Позже ЦРПТ заявлял об устранении проблем, однако компании до сих пор встречаются с неполадками в работе системы, из-за чего осуществлять поставки в аптеки становится сложнее.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.