in

Воспитывающая двух детей гей-пара из Москвы запросила политубежище в США

Гей-пара из Москвы Андрей Ваганов и Евгений Ерофеев, воспитывающие двух несовершеннолетних детей, запросили политубежище в США, об этом говорится в сообщении ЛГБТ-группа «Выход» во «ВКонтакте».

«Это результат постоянного интереса правоохранительных органов к жизни семьи. Правовую помощь паре в России совместно оказывают ЛГБТ-инициативные группы «Стимул» и «Выход»», – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что уголовное дело в отношении сотрудников органов опеки, которые позволили Ваганову и Ерофееву усыновить детей, не прекращено.

Летом в квартире гей-пары, а также у родителей и брата одного из мужчин прошли обыски. Защита уверена, что сам факт этих обысков и их характер – попытка давления на однополую с тем, чтобы забрать у пары детей.

«Родители мужчин были допрошены следователями Следственного комитета России. В этих обстоятельствах семья, которая находилась за пределами РФ в отпуске, приняла решение на родину пока не возвращаться», – говорится в сообщении ЛГБТ-группы.

В июле СК возбудил уголовное дело в отношении чиновников отдела социальной защиты населения, который позволили усыновить детей, которые будут жить в однополой семьей. Дело было возбуждено – о халатности – ч. 1 ст. 293 УК. При этом в департаменте труда и социальной защиты Москвы заявили, что дети получали полноценное воспитание – занимались спортом, ходили к репетиторам, регулярно ездили на отдых за границу. Это не помешало в рамках уголовного дела проводить обыски в квартире пары, а аткже у их родственников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.