in

Генерал ФСБ потратил выделенные на строительство застав деньги на жилье пограничникам. Его обвинили в превышении полномочий

Бывший замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ Юрий Сулин, которого обвиняют в превышении полномочий, потратил выделенные на строительство погранзастав 658 млн рублей на строительство жилья для пограничников. Об этом пишет «Коммерсант».

По версии следствия, Сулин направил деньги на обеспечение жильем пограничников. Для них были построены жилые комплексы в Севастополе, Армянске и Джанкое. Ранее на эти цели уже выделялись средства, но их похитили фигуранты другого расследования.

Защита генерал-майора уверена, что следствие в итоге прекратит дело за отсутствием события преступления.

Ранее для погашения ущерба было арестовано имущество Суслина — внедорожник Lexus, который был приобретен за 5 млн рублей еще до совершения предполагаемого преступления.

Сейчас генерал находится под домашним арестом, по решению суда не может вступить с кем-либо в переписку, отойти от дома во время прогулки более чем на 500 метров и прокомментировать в СМИ свое дело.

Сулин обвиняется в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статьи 286 УК). По версии следствия, в период с декабря 2015-го по декабрь 2018 года, он направил 657 млн рублей, выделенных в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница РФ 2012–2020» на строительство погранзастав в Крыму, на другие цели.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.