in

Znak.com: генерал вынудил спецназовца отказаться от слов про стрельбу по протестующим

Генерал-майор Виктор Мисковец вынудил бывшего бойца спецназа Артура Епифанцева отказаться от слов о том, что в военной части проходил опрос о готовности стрелять по протестующим, сообщает Znak.com со ссылкой на Епифанцева.

Бывший военный передал изданию 45-минутную запись разговора с Мисковцом. В частности, генерал заявил, что, согласно документам Минобороны, в воинской части Епифанцева вопрос о стрельбе в анкете не фигурировал.

Своими же словами, заявил генерал, Епифанцев «опорочил честь своей семьи, страны, своих командиров». Кроме того, Мисковец пытался убедить спецназовца, что тот нарушил закон о государственной тайне и попал под статью о клевете, когда рассказал штабу Навального о военных действиях в Сирии.

В конце генерал предложил Епифанцеву «шанс, чтобы в твоей жизни было все нормально». По условиям, спецназовец должен был дать интервью с опровержением своих слов, а также прекратить контактировать со штабом Навального. Взамен Мисковец пообещал солдату позволить «спокойно уволиться».

После того, как спецназовец согласился, генерал рекомендовал ему «не делать необдуманных шагов и ошибок». «В первую очередь надо думать о своих родных, близких, о своем будущем. А максимализм — он пройдет», — сказал Мисковец.

21 мая штаб Алексея Навального в Тюмени опубликовал анонимный монолог бойца спецназа, который рассказал, что в его воинской части проходило анкетирование. По его словам, одним из вопросов касался готовности стрелять по протестующим.

Уже через четыре дня после публикации, телеканал Минобороны «Звезда» выпустил видеозапись, на которой Епифанцев выступил с опровержением своих заявлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.