in

«Коммерсантъ» сообщил о возможном закрытии двух генконсульств США в России

Консульство США во Владивостоке
Консульство США во Владивостоке. Фото: U.S. Consulate Vladivostok / Facebook

Власти США рассматривают вариант полного закрытия своих генеральных консульств в Екатеринбурге и Владивостоке. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломатические источники.

«По данным нескольких дипломатических источников, рассматривается вариант полного закрытия генеральных консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. Генеральное консульство в Екатеринбурге с марта оказывает только услуги, связанные с экстренными ситуациями. В таком же режиме работает посольство США в Москве и консульское агентство США на Сахалине. Деятельность генконсульства США во Владивостоке ввиду пандемии COVID-19 в марте была приостановлена полностью», — сказано в публикации.

Приостановку работы генконсульства США во Владивостоке в дипмиссии обосновали противоэпидемическими мерами, при этом в Госдепартаменте тогда выразили надежду, что генконсульство возобновит работу, «как только это позволит ситуация», уточняет издание.

Однако в итоге в Госдепартаменте пришли к выводу, что ситуация в ближайшее время заметно лучше не станет. Кроме того, визовое обслуживание россиян американцы со ссылкой на нехватку персонала ограничили задолго до коронавируса, уточняется в статье.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.