in

Генпрокуратура может получить право блокировать в Интернете призывы к участию в митингах

Участники акции 21 апреля на Тверском бульваре
Участники акции 21 апреля на Тверской. Фото: Юрий Белят / "МБХ медиа"

Генпрокуратура сможет блокировать в интернете призывы к участию в митингах и недостоверные сообщения о терактах, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева.

«Генеральная прокуратура получит полномочия блокировать в интернете данные, содержащие ложную информацию о терактах, а также призывы к участию в несанкционированных митингах. Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, который сейчас готовится Госдумой ко второму чтению», — сказал Груздев.

Он подчеркнул, что поправки не нарушают «базовых принципов свободы слова», а авторы публикаций, не согласные с блокировкой, смогут оспорить решение прокуратуры в суде. Он заявил, что публикации, о которых идет речь, «не имеют никакого отношения к свободе мнений».

Поправки будут вноситься к законопроекту, внесенному в Госдуму летом прошлого года и принятому в первом чтении. Он рассматривает ограничение по решению генпрокурора России или его заместителей доступа к информации, содержащей обоснование или оправдание экстремистской или террористической деятельности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.