in

Генпрокуратура и МВД не нашли нарушений в задержаниях журналистов на акциях в Москве

Генеральная прокуратура и МВД не нашли воспрепятствования профессиональной деятельности в задержаниях журналистов на акциях 27 июля и 3 августа в Москве. Об этом сообщается на сайте Совета по правам человека при президенте России.

В ответе МВД и Генпрокуратуры говорится, что нет подтверждения причинения телесных повреждений фотографу ИА Associated Press. От некоторых никакие жалобы не поступали.

«Учитывая изложенное, представленные в обращении сведения о воспрепятствовании сотрудниками полиции профессиональной деятельности журналистов не нашли своего объективного подтверждения. Нарушений законодательства Российской Федерации в действиях сотрудников ГУ МВД России по г. Москве не установлено», — говорится в ответе МВД.

СПЧ 9 августа обратился к руководству МВД и в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку проверить данные о препятствовании деятельности журналистов на митингах и «принять соответствующие меры». Также правозащитники попросили провести проверку Росгвардию и Следственный комитет (СК).

Помимо этого СПЧ обратился 20 августа к главам МВД, СК и Росгвардии с просьбой проверить информацию о необоснованном применении физической силы и спецсредств к участникам митингов в Москве 27 июля, 3 и 10 августа.

В середине июля окружные избирательные комиссии отказались зарегистрировать 57 кандидатов в депутаты Мосгордумы. Незарегистрированные кандидаты заявили, что комиссии незаконно забраковали подписи граждан за их выдвижение.

После этого каждую неделю в Москве проходили акции протеста. В частности, на несогласованной акции 27 июля задержали 1373 человек. После нее возбудили уголовное дело о «массовых беспорядках».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.