in

Генпрокуратура заявила, что не нашла признаков преступления в отравлении Навального. А затем удалила сообщение

Генпрокуратура заявила о том, что не нашла признаков преступления в ходе проверки отравления Алексея Навального. Об этом сообщило ведомство на своем сайте, позже сообщение было удалено.

Обновлено (15:46)

Спустя некоторое время сообщение снова появилось на сайте Генпрокуратуры.

«Несмотря на начатую еще 20 августа доследственную проверку, каких-либо данных, свидетельствующих о совершении умышленных преступных действий в отношении Навального А.А. и позволяющих квалифицировать это происшествие по уголовному закону, до настоящего времени не установлено. Организация такой проверки является стандартной практикой в случае подобных происшествий с авиапассажирами», — сообщалось в документе.

Также в ведомстве добавили, что просят у германской стороны предоставить «объяснения, сведения и доказательства озвученных или предварительных диагнозов», а также документы с медицинскими данными в период транспортировки Навального и его нахождения в германской клинике. В свою очередь, заявили в Генпрокуратуре, российская сторона готова предоставить собственные медицинские заключения относительно состояния Навального во время нахождения на территории России.

Фото: «МБХ медиа»

Сейчас сообщение на сайте отсутствует.

20 августа Алексея Навального госпитализировали в Омске после экстренной посадки самолета, на котором политик возвращался в Москву из Томска. Через два дня Навального перевезли в Германию в клинику «Шарите», он находился в глубокой коме, его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Позже берлинская клиника сообщила, что политик был отравлен веществом из группы активных ингибиторов холинэстеразы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.