in

Генпрокуратура не нашла оснований для проверки в обращении Золотова к Навальному

В видеообращении директора Росгвардии Виктора Золотова, в котором тот вызвал на дуэль Алексея Навального, нет оснований для проверки, считают в Генпрокуратуре. Об этом РБК сообщила председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

«Они написали, что не видят оснований для проверки и считают, что гражданин мог обратиться в суд, если полагает, что сведения порочат его честь и достоинство, только непонятно, о каком именно гражданине идет речь — имеется в виду Навальный или Золотов», — сказала Слабунова.

По ее словам, теперь она ожидает ответ на аналогичное обращение от Владимира Путина. «Я написала, что по совокупности всего сделанного следовало бы отправить в отставку такого руководителя национальной гвардии», — добавила Слабунова.

11 сентября Золотов вызвал Навального на поединок. «В отношении меня вы допустили оскорбительные, клеветнические размышления, в офицерской среде не принято просто так прощать. Испокон веков подлеца били по лицу, вызывали на дуэль. Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую, сочную отбивную», — заявил генерал.

Так он ответил на обвинения Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального о том, что продукты для нужд Росгвардии закупались по завышенным ценам. Навальный, в свою очередь, позвал Золотова на теледебаты. Слабунова же попросила Путина отправить главу Росгвардии в отставку, а Генпрокуратуру — провести проверку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.