in

Генпрокуратура не стала проверять нарушения при вывозе россиян из-за границы в условиях коронавируса

Генпрокуратура не стала проверять нарушения при организации возвращения россиян из-за границы в условиях коронавируса, заявив, что этим занимается правительство. Об этом сообщили «МБХ медиа» в коллегии адвокатов Рen&Рaper, которые получили соответствующий ответ от ведомства.

В заявлении Генпрокуратуры говорится, что организация перевозок Министерством транспорта и Росавиацией происходит во исполнение поручений правительства и решений оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. «Ваше обращение направлено для разрешения в правительство», — отмечается в ответе.

Адвокаты подали генпрокурору Игорю Краснову жалобу на бездействие, в которой проверить на соответствие законодательству ответ Генпрокуратуры и обязать его подчиненных принять меры прокурорского реагирования для устранения нарушений при вывозе граждан.

Ранее адвокаты коллегии адвокатов Рen&Рaper пожаловались в Генпрокуратуру, указав на нарушение госорганами конституционных прав россиян, застрявших за границей из-за пандемии коронавируса. В жалобе говорилось, что утвержденный механизм вывоза россиян препятствует их возвращению на родину, является незаконным и создает «угрозу жизни и здоровью» людей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.