in

Генпрокуратура утвердила обвинение сестер Хачатурян в убийстве по предварительному сговору

Генпрокуратура утвердила обвинение сестер Хачатурян в убийстве по предварительному сговору. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката одной из сестер Алексея Липцера.

«Генеральная прокуратура утвердила обвинение по уголовным делам в отношении сестер Хачатурян, которое подписал заместитель генпрокурора Виктор Гринь. Он в декабре 2019 года возвращал дело с указанием Следственному комитету переквалифицировать действия сестер в связи с нахождением в состоянии необходимой обороны. Очевидно, что-то за это время в его позиции поменялось. Теперь ждем поступления дел в суд и назначения предварительных судебных заседаний», — рассказал адвокат.

По его словам, после возвращения дела в Следственный комитет (СК) по делу «реально ничего не поменялось в пользу позиции следствия, только наоборот».

Сообщается, что дело старших сестер Хачатурян будет рассматривать Мосгорсуд, а младшей – Бутырский суд.

В конце 2019 года Генпрокуратура не согласилась с квалификацией преступления по делу сестер Хачатурян и вернула его в СК.

«Мы говорим о том, что это не было обычное убийство — это была необходимая оборона, но следствие все равно квалифицирует действия девушек по самой тяжкой статье — убийство группой лиц по предварительному сговору», — объясняла адвокат Мари Давтян.

Марии, Ангелине и Крестине Хачатурян грозит до 20 лет тюрьмы за убийство отца, который в течение нескольких лет избивал и насиловал их.

Убийство произошло в июле 2018 года, девушки сами позвонили в полицию и признали свою вину. На тот момент им было 17,18 и 19 лет соответственно. Сторона защиты настаивает на том, что действия сестер — это самооборона, обвинение уверено, что преступление подпадает под статью об умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.