in

Генпрокурор предложил ужесточить наказание за мелкие взятки

Генпрокурор Игорь Краснов
Генпрокурор Игорь Краснов. Фото: пресс-служба Кремля

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил ужесточить наказание для коррупционеров. Об этом сообщает ТАСС.

«Освобождение коррупционеров, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, от наказания с назначением им судебного штрафа не влечет для них судимости, не образует рецидива, что в дальнейшем дает возможность таким лицам претендовать на должности государственной и муниципальной службы. Считаю важным проанализировать данную ситуацию, по ее результатам проработать вопрос о внесении изменений в законодательство, ограничивающих применение данной меры уголовно-правового характера для коррупционеров», — заявил генпрокурор.

Краснов также поддержал предложение о наделении следователей полномочиями по неотложному аресту имущества коррупционеров.

По его словам, сейчас не в полной мере используются возможности по обнаружению, изъятию и обращению в казну незаконно нажитого имущества коррупционеров, в том числе выведенных за рубеж активов.

Краснов также считает недостаточной работу судебных приставов по взысканию штрафов по делам о коррупции. По его оценке, взыскиваемость по ним в целом остается невысокой, а штрафы по приговорам за коррупционные преступления и вовсе не превышают 2%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.