in

ГИБДД могут дать право проводить экспресс-тесты на алкоголь и наркотики

МВД подготовило проект постановления правительства, который позволит изменить правила освидетельствования и даст сотрудникам ГИБДД право проверять всех водителей на алкоголь и наркотики, об этом сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно документу, предлагается разрешить использование экспресс-тестов – бесконтактного детектора, в который надо дышать, или новый бумажный тест для анализа слюны на наркотики. В МВД отметили, что с помощью тестов будет проводиться не само освидетельствование, а предварительная проверка водителей.

В ведомстве заявили, что экспресс-тесты помогут сотрудникам ГИБДД, когда признаки алкогольного или наркотического опьянения неочевидны. Отказ от этой проверки «не повлечет наступления каких-либо правовых последствий».

По действующему закону проверка водителей проводится в присутствии понятых, с видеофиксацией и заполнением протокола. После такой проверки водителя могут направить на медосвидетельствование, отказ от которого грозит лишением прав от 1,5 до двух лет со штрафом 30 тысяч рублей – ст. 12.26 КоАП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.