in

ГИБДД создаст единую базу злостных нарушителей правил дорожного движения

ГИБДД создаст единую базу данных с информацией о злостных нарушениях и случаях лишения водительских прав. Об этом в интервью «Известиям» рассказал начальник управления надзорной деятельности Госавтоинспекции МВД России Роман Мишуров.

По его словам, такая база позволит компаниям проверять соискателей на злостные нарушения и лишение прав. Ведомство планирует ввести запрет на трудоустройство в сферу пассажирских перевозок для злостных нарушителей ПДД и тех водителей, которых лишали прав. «Такие люди не могут отвечать за безопасность других участников дорожного движения и не должны нести в себе угрозу для законопослушных граждан», — пояснил Мишуров.

Кроме того, в базу попадут те, кто состоит на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере.Для них планируется ввести пожизненный запрет на управление транспортным средством.

Еще одно ужесточение связано с возможностью управления автомобилем теми лицами, которые получали права в другом государстве. Им придется пересдавать испытания для того, чтобы получить российские права.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.