in

Жена «массажиста Путина» начала фармацевтический бизнес. Ее партнер – оборонный институт

Массажист Путина Константин Голощапов
Массажист Путина Константин Голощапов. Кадр: ЦУРреализм / YouTube

Ирая Гильмутдинова — жена Константина Голощапова, известного как «массажист Путина», стала бизнес-партнером Института инженерной физики (МОУ ИИФ), входящего в оборонно-промышленный комплекс России. Соответствующую информацию «МБХ медиа» обнаружило в «СПАРК-Интерфакс».

Гильмутдинова и институт учредили компанию «Аксиофарм». Жене «массажиста Путина» принадлежит наибольшая доля в фирме – 45%, МОУ ИИФ достались 10%. Еще 35% принадлежат президенту института Алексею Царькову, а оставшиеся 10% — микробиологу Юлии Ананьиной.

Компания зарегистрирована в подмосковном Серпухове в одном квартале от МОУ ИИФ. Среди видов ее деятельности — оптовая торговля фармацевтической продукцией и изделиями, применяемыми в медицине, производство машин и оборудования специального назначения, а также «научные исследования и разработки в области биотехнологии».

На сайте МОУ ИИФ говорится, что институт является «инновационным предприятием оборонно-промышленного комплекса России». «Институт выполняет научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, проводит исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники: навигация и геодезическое обеспечение, военная медицина, физико-энергетические системы <…>», — сказано на сайте.

Константин Голощапов — основатель Русского афонского общества. Центр управления расследованиями (ЦУР) называл его одним из самых закрытых и влиятельных людей в окружении президента. В прошлом году выяснилось, что Голощапову принадлежит поселок на горнолыжном финском курорте Тахко. Отдыхать туда на новогодние праздники летал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.