in

Главного редактора «Царьграда» оштрафовали на 120 тысяч рублей по статье о фейках из-за материалов о коронавирусе

Обновлено (21:31)

«Царьград» будет обжаловать решение суда, по которому главного редактора Дарью Токареву оштрафовали за две фейковые новости о коронавирусе, размещенные на сайте канала. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на советника гендиректора этого СМИ по правовым вопросам Виталия Беспалова.

«Действительно, мировой суд принял решение признать виновной Токареву по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение заведомо ложной общественно значимой информации). Мы обязательно обжалуем его, как только получим копию полного текста решения. Пока нам известна его резолютивная часть, но не известна мотивировочная», — сказал Беспалов.


Мировой суд в Москве дважды оштрафовал главного редактора «Царьграда» Дарью Токареву на 60 тысяч рублей по статье о фейковых новостях (часть 9 статьи 13.15 КоАП) из-за материалов о коронавирусе. Соответствующие два постановления «МБХ медиа» обнаружило в картотеке суда.

В документах говорится, что Токарева допустила распространение на сайте «Царьграда» заведомо ложной общественно значимой информации о коронавирусной инфекции, в том числе о механизмах ее распространения и вакцинации от нее. Также постановлениях говорится, что информация в этих статьях противоречит официальным сведениям Всемирной организации здравоохранения и общедоступной информации российского правительства, Роспотребнадзора и других ведомств.

О каких именно материалах «Царьграда» идет речь, не уточняется, отмечается, что в них были приведены слова некоего эксперта, которые и вызвали претензии Генпрокуратуры и Роскомнадзора. Статьи были опубликованы 25 и 26 марта, а затем удалены с сайта.

Токарева и ее представитель на судебных заседаниях просили прекратить производство по делам, поскольку статьи были удалены. Также они заявляли, что позиция эксперта является его «оценочным суждением и мнением». Кроме того, Токарева и ее представитель отмечали, что проверить достоверность полученной информации не представлялось возможным, а при публикации статей «не преследовалось цели каким-либо образом навредить действующей власти».

Тем не менее, суд признал Токареву виновной, заявив, что «выражение мнения по какой-либо теме или публикация мнения иного лица» не освобождает редакцию, главного редактора или журналиста от ответственности. Обжаловать решения суда главный редактор «Царьграда» не стала.

Кроме того, Токарева получила еще семь штрафов по 30 тысяч рублей по части 3 статьи 13.15 КоАП (незаконное распространение информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий). Суд установил, что в публикациях 9, 11 и 12 марта без согласия родителей была указана информация о пострадавших несовершеннолетних, а также опубликованы фотоматериалы.

Токарева обжаловала эти решения мировых судов в Тверском суде Москвы, однако апелляции были отклонены. В постановлениях написано, что она является главным редактором сетевого издания «Царьград», в решениях мирового суда это не указывалось.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.