in

Главный репродуктолог предложил создать абортарии и передать их в ведение ФСИН, чтобы врачи «не участвовали в греховном убийстве»

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин
Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин. Фото: пресс-служба Мосгордумы

Главный репродуктолог Минздрава Олег Аполихин в интервью радиостанции «Говорит Москва» предложил создать «абортарии» в системе ФСИН и разрешить делать аборты только там. По его мнению, в таких учреждениях должны работать абортмахеры — специалисты, согласные проводить эти процедуры по этическим соображениям.

«Вывести аборты из зоны ОМС или ДМС — это моменты, на мой взгляд, недостаточные. Мы должны четко определить рейтинг действий, которые связаны с абортированием. Это должно стать немодным, и это становится немодным. Для современного образованного человека вот эта расчлененка не должна стать приемлемой», — заявил Аполихин.

По словам репродуктолога, заставлять медиков участвовать «в греховном (для верующих людей) деле, в убийстве» нельзя, у них должно быть право выбора. Он требует перестать называть аборты «медицинской помощью», а специалистов, которые проводят процедуры, не считать врачами.

Минздрав не поддержал предложение о выведении абортов из системы обязательного медицинского страхования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства. Там уточнили, что за 2019 год число абортов, сделанных по желанию женщины, снизилось на 11% (29,9 тысячи случаев), а за пять лет их количество сократилось на 41% (182,1 тысячи в год).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.