in

Перепутавший оружие на памятниках Калашникову и Александру I скульптор займется Главным храмом ВС

Скульптор Салават Щербаков, который несколько раз ошибочно разместил на советских памятниках немецкое оружие, будет работать над рельефами Главного храма Вооруженных сил России, на строительство которого Минобороны собирает пожертвования с военных. Об этом скульптор сообщил «МБХ медиа».

«Я не возглавляю работу над рельефами этого храма, а работаю над ними. Это моя мастерская, моя организация», – сообщил Щербаков.

«Это будут главные персонажи военной истории России с древнейших времен и до наших дней. Эту работу мне предложили в 2018 году», – рассказал скульптор.

При этом на вопрос о том, от кого именно он получил заказ о работе над Главным храмом ВС, Щербаков не ответил. «Кто ко мне обратился насчет храма, мне кажется, не очень важно. В этой работе мы говорим о русской истории, культуре», – заключил скульптор.

До этого о том, что работу над рельефами в строящемся храме Минобороны возглавит Щербаков, сообщило издание «Красная звезда». В сообщении говорилось, что «все элементы внутреннего и внешнего убранства Главного храма Вооруженных Сил выполняются лучшими мастерами страны на высочайшем художественном уровне».

«А над уникальными рельефами, на которых можно увидеть героев и главные события победной военной истории нашего Отечества, работают мастера во главе со знаменитым скульптором народным художником России Салаватом Щербаковым. Эти тончайшей работы десять рельефов будут установлены понизу всего периметра храма», – сказано в сообщении.

Салават Щербаков считается одним из самых востребованных скульпторов среди государственных заказчиков. «Медуза» писала о том, что в 2010-х годах на смену Зурабу Церетели пришел Салават Щербаков, который больше всех получает заказов от Российского военно-исторического общества, которое курирует министр культуры Владимир Мединский.

Самыми известными работами Щербакова стали памятник оружейнику Калашникову, «Прощание славянки» и памятник Александру I – все эти скульптуры были исполнены с фактическими ошибками.

Через несколько дней после открытия памятнику Калашникову военный историк Юрий Пашолок заявил, что на барельефе изображена взрыв-схема StG 44, что подтвердили и в концерне «Калашников». До этого Щербаков сделал ошибку при работе над скульптурой «Прощание славянки» на Белорусском вокзале –  там была обнаружена немецкая винтовка Mauser 98. Кроме того, на памятнике Александру I у Красной площади среди пушек, мушкетов и сабель XIX века историки заметили пламегаситель и прицел автомата Калашникова.

Министр Владимир Мединский заявил тогда, что Щербакова или его помощников «интернет подвел».

В течении всего 2018 года из разных регионов России поступали сообщения о принудительном сборе «пожертвований» на строительство Главного храма ВС. О принудительных сборах говорили военнослужащие в Хабаровске, в Пскове и других городах.

95-метровый храм Вооруженных сил России планируется построить в подмосковном парке «Патриот» к 2020 году. В Минобороны заявили, что это здание должно стать главным храмом армии России. Макет храма был представлен в парке «Патриот» во время форума «Армия-2018», здание строится на «пожертвования» россиян.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.