in

Главред «Эха Москвы»: студента ВШЭ обвинили в массовых беспорядках из-за попытки увести людей с проезжей части

Обновлено (14:42)

Адвокат Егора Жукова Леонид Соловьев заявил «МБХ медиа», что пока воспринимает информацию Венедиктова как его личное мнение, поскольку что-либо пояснять сам Жуков пока не смог.

«Он был всю ночь на ногах, был ночной обыск, еще 4-5 часов нас просто держали в Следственном комитете без каких-либо внятных пояснений. Нас только уговаривали признаться в том, что мы не делали. Пока что я не знаю позиции Егора», — сказал Соловьев.

Он отметил, что в материалах дела есть осмотр видеозаписи, где человек, примерно похожий на Жукова, стоит посреди толпы и машет рукой. «Почему человек машет рукой? Может, он кого-то зовет?», — заявил Соловьев.


Студент Высшей школы экономики Егор Жуков стал фигурантом дела о массовых беспорядках на акции 27 июля в Москве из-за того, что он пытался увести толпу людей подальше от проезжей части. Об этом сообщил главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов.

Он рассказал, что разговаривал с некими «собеседниками» о конкретных обвинениях фигурантов дела, ему прислали видеоролик, на котором видны действия Жукова. «Я смотрю ролик и говорю: «Ребят, а у нас все в порядке с головой? Смотрите, он с проезжей части колонну переводит на пешеходную часть. То есть он из беспорядка вводит в порядок»», — сказал Венедиктов.

Он отметил, что не понимает, где на таком видео есть участие Жукова в беспорядках. «У него участие стоит. Просто даже то, что вы прислали, что вы мне показали, свидетельствует о том, что человек наводит порядок на улицах Москвы – с проезжей части сотни людей переводятся на пешеходную», — заявил Венедиктов.

Официально не известно, за какие именно действия Жуков стал обвиняемым, в материалах дела упоминалось лишь, что студент «делал жесты направо» и таким образом якобы управлял толпой.

Ранее обвинения о массовых беспорядках на акции 27 июля были предъявлены девятерым активистам: Алексею Миняйло, Кириллу Жукову, Ивану Подкопаеву, Самариддину Раджабову, Егору Жукову, Евгению Коваленко, Сергею Абаничеву, Владиславу Барабанову и Даниилу Конону. Всех их, кроме троих последних, уже арестовали.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 27 июля в Москве прошла несогласованная акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы. Она стала рекордной по количеству задержанных. По данным МВД, были задержаны 1074 человека, в свою очередь «ОВД-Инфо» сообщало о задержании как минимум 1373 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.