in

Главред «Медиазоны» Сергей Смирнов вышел на свободу после ареста

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Фото: «МБХ медиа»
Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов. Фото: «МБХ медиа»

Главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов вышел на свободу из центра временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) «Сахарово» после административного ареста за ретвит. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Обновлено (10:56)

Смирнов рассказал, что чувствует себя нормально, хотя у него и его сокамерника были проблемы с давлением во время отбывания ареста, сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Он также отметил, что накануне к нему в камеру вместо активиста Глеба Марьясова перевели человека, который постоянно курил. «Это странно, так обычно не поступают. Обычно в спецприемнике есть одна камера, в которой сидишь, Глеб уже поменял пять камер», — рассказал Смирнов.

Он отметил, что, возможно, будет подавать жалобы на условия содержания в спецприемнике. «Я подумаю, что с этим делать, жаловаться наверное будем в том или ином виде. Например, тут между камерами «шубы» — запрещенная штука, когда нельзя перестукиваться, стена, ее не должно быть, но тут она есть», — отметил Смирнов.

3 февраля суд арестовал Смирнова на 25 суток, в апелляции срок сократили до 15 суток. Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митинга. Протокол на журналиста составили из-за ретвита шутки о его внешнем сходстве с солистом группы «Тараканы» Дмитрием Спириным.

На фотографии, прикрепленной к твиту, было указано время акции протеста 23 января. Полиция и суд посчитали, что таким образом Смирнов организовал митинг.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.